CUNY TV logo

 

This edition: Episodio #5: Jorge Volpi, César Perales, Alejandro Jodorowsky y La Brigada Abraham Lincoln

Episode Details

Original tape date: February 2, 2006.

(In Spanish with English subtitles) 

En este episodio nuestra anfitriona Carmen Boullosa recibe en su casa a Jorge Volpi, escritor y diplomático Mexicano cuyos textos han sido traducidos a más de 15 idiomas. Después, nos trasladamos a la España de la guerra civil, a conocer a la brigada Abraham Lincoln, norteamericanos progresistas que lucharon por sus ideales. Luego, Patricio Lerzundi visita a César Perales director del Fondo Puertorriqueño para la Defensa Legal y Educativa, quien ha luchado por los derechos de los inmigrantes latinos en los Estados Unidos desde hace 3 décadas. Y finalmente, vamos a ver a Alejandro Jodorowsky, artista multidisciplinario, que nació en Chile, vivió en México y ahora reside en París y que vino a Nueva York a la Sociedad de las Americás a hablar sobre cine y leer el tarot.

Guest List

Carmen Boullosa Distinguished Lecturer, City College/CUNY

Alejandro Jodorowsky Cult Filmmaker//Artist

Prof. Patricio Lerzundi Chair of the Journalism, Communication, and Theatre Department (JCT) at Lehman College

Cesar Perales President, Puerto Rican Legal Defense and Education Fund

Jorge Volpi Writer

  • NY: Malevaje, Luisa Díaz, Felipe Fernández-A. and Visitante
  • Thursday, July 19 - 10:00am, 4:00pm, 8:30pm
  • Saturday, July 21 - 2:30pm
  • Sunday, July 22 - 6:30am
  • Thursday, July 26 - 10:00am, 4:00pm
  • Saturday, July 28 - 2:30pm
  • Sunday, July 29 - 6:30am
  • Thursday, August 2 - 10:00am, 4:00pm
  • Season 13/Episode #20
  • Thursday, August 2 - 8:30pm
  • Saturday, August 4 - 2:30pm
  • Sunday, August 5 - 6:30am
  • Thursday, August 9 - 10:00am, 4:00pm
  • Saturday, August 11 - 2:30pm
  • Sunday, August 12 - 6:30am